XI Torneo Internacional Universitario de Ajedrez Remberto Fernández, en la Habana, Cuba 2018

a

Del 28 de abril al 8 de mayo del 2018 en la Universidad de las Ciencias Informáticas en la Habana, Cuba, se llevará a cabo el XI Torneo Internacional Universitario de Ajedrez Remberto Fernández.

Trujillano Urrecheaga irá al Panamericano de Ajedrez en Islas Vírgenes

a

Jesús Urrecheaga clasificó al Panamericano que se disputará en las Islas Vírgenes el próximo año, a partir del 31 de enero hasta el 8 de febrero, esto gracias al tercer lugar que logró conseguir en el finalizado Nacional de Ajedrez Sénior disputado en la casa de la disciplina “Aleidi Martínez”.

5to. IRT Rápido y Blitz “Universidad Corporativa de SIGO”

Logo-asoajedrene

La Asociación de Ajedrez del Estado Nueva Esparta (Asoajedrene) y la Universidad Corporativa de Sigo (UCS), informan de la realización del 5to. IRT Rápido y Blitz de Ajedrez “Universidad Corporativa de Sigo”, el viernes 24 y sábado 25 de noviembre de 2017 en el Aula Nº11 de la Universidad Corporativa de Sigo, ubicada en Porlamar, Isla de Margarita, Estado Nueva Esparta, Venezuela. Avalado por la Federación Venezolana de Ajedrez (F.V.A.), válidos para el Rating Internacional Modalidades de Ajedrez Rápido y Relámpago de la FIDE. Este Evento será en el marco del Circuito I.R.T. ASOAJEDRENE 2017 de Torneos Internacionales en el Estado Nueva Esparta.

Trujillo: Campeonato Nacional Senior inicia con un minuto de aplausos en homenaje al IM Cleren Chirinos (+)

b

Jugadores, Representantes del Instituto Regional de Deportes, la Asociación Trujillana de Ajedrez y Federativos dando inicio al Campeonato Nacional Senior 2017 con un minuto de aplausos en homenaje al Maestro Internacional Cleren Chirinos (+)

La Academia Nacional de Ajedrez celebrará la segunda copa colegial

a

Este domingo 19 de noviembre, en las instalaciones del Centro Comercial Paseo El Hatillo, se llevará a efecto la segunda versión del Circuito de Ajedrez Colegial que es organizado por la “Academia Nacional de Ajedrez” (ANA) , el cual tiene el aval de la Federación Venezolana de Ajedrez-FVA- y que cuenta con el apoyo de entes privados, como Tiendas Traki, El Fondo de Valores Inmobiliarios, el gobierno local del Municipio El Hatillo de la denominada Gran Caracas.

Encabeza Jorge Marcos actuación cubana en mundial juvenil de ajedrez

a

Aunque lo reflejado en el sitio web oficial no permite conocer el desarrollo de la partida, se supo que Jorge Marcos se impuso con piezas negras al esloveno Peter Urbanc, con lo que se situa en el puesto 37 de la tabla de posiciones.El trebejista Jorge Marcos Gómez se anotó un triunfo este miércoles, y con dos puntos de tres posibles es el cubano mejor situado en el Campeonato Mundial juvenil de ajedrez, en Tarvisio, Italia.

Resultados: IV Campeonato Nacional Sub-16 por Equipos Rápido y Blitz 2017

a

Catorce combinados de DCA y Miranda, dieron vida a la convocatoria del Campeonato Nacional Sub 16 por Equipos en las modalidades Rápido y Blitz, evento llevado a cabo los días sábado 11 y domingo 12 de noviembre pasado, en el Salón Hugo Chávez Frías, del Colegio Universitario de Caracas, en la Floresta, Estado Miranda.

El jugardor de ajedrez: Cuando el destino nos alcanza, por Angel Lombardi Boscán

b

 “El Jugador de Ajedrez” (2017), película española de Luis Oliveros, es muy sencilla y a la vez conceptualmente muy rica. Antes de verla pensé que se trataba de una adaptación del clásico cuento de Stefan Zweig: “Novela de ajedrez” (1941), considerada por mí el mejor texto literario donde el ajedrez se hace presente como protagonista. Oliveros, no sigue al pie de la letra el guion de Zweig, lo asume como una variación.

Juan Perdomo CAMPEÓN del III IRT Rápido Copa “Chicken Express” 2017

b

III IRT Rapido Copa “Chicken Express” 2017

Organizador Carlos Julio Ramirez Arroyeva
Federación Venezuela ( VEN )
Árbitro principal Pedro Alejos
Árbitro Alexis Aristigueta
Control de tiempo 10’+5″
Lugar Maracay Estado Aragua
Cálculo de elo Elo nacional, Elo internacional
Fecha 2017/11/12
Elo medio 1559

“Sabana de Mendoza” Campeón en el IRT Rápido por equipos Asociación Trujillana de Ajedrez

b

Con 10 pts y mejor sistema de desempate el equipo de zona baja, Sábana de Mendoza integrado por Douglas Abreu, Javier Toro y Alan Abreu se Coronó en el IRT Rápido x equipos Asociación Trujillana de Ajedrez. En el segundo lugar se ubicó el equipo de Carvajal y uno de los favoritos, integrado por Carlos Bastidas, Jorge Godoy y Orlando Alfonso Andrade Monsalve, en el tercer lugar otro de los favoritos el equipo del Hotel Flamingo Palace integrado por Salvador Massari, Vicente Martorelli y Franklin Bastidas.